IV Фестиваль русской вокальной музыки «Нам звезды кроткие сияли..»

2 декабря 2018

2 декабря  в прекрасном концертном зале ДМШ имени С. Я. Лемешева прошел IV Фестиваль русской вокальной музыки «Нам звезды кроткие сияли..», в котором приняли участие все учащиеся отдела сольного пения.  Музыкальная школа имени великого оперного певца, тенора Сергея Яковлевича Лемешева и ее талантливые воспитанники, начинающие вокалисты, бережно хранят традиции русской вокальной школы.

Романс- что может быть более трепетным и теплым в вокальном наследии прекрасных русских композиторов, таких как П.И. Чайковский, Ц. Кюи, М. Балакирев, П. Булахов, А. Гурилев, А. Варламов и конечно же основоположник русской вокальной музыки Михаил Иванович Глинка. А сколько великих русских поэтов звучит в произведениях композиторов-классиков! Каждый год в декабре под Новый год юные вокалисты могут прикоснуться к нашей музыкальной истории, истокам русской вокальной школы, постепенно постигая традиции исполнения романса, пытаясь на сцене прожить эту маленькую жизнь. Ведь каждое произведение-это полноценный сюжет, законченный образ, который мог понять, прочувствовать зритель, а наши начинающие артисты постарались донести до каждого сердца ту занимательную историю, которую создали с помощью слова и музыки поэт и композитор.

Преподаватели отдела, Коновалова М.Н., Мерабова К.С. и заслуженный артист России Денисов И.Н. каждый год погружают своих учеников в волшебный мир русского романса, показывая многогранность и глубину души русского человека через самое непостижимое и таинственное- через музыку…
  Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image