Концертная серия «Георг» .

14 апреля 2014

В рамках II Международного вокального детско-юношеского конкурса имени С.Я. Лемешева, наша музыкальная школа совместно с некоммерческим творческим объединением «UnCanto» с 1 по 6 апреля провела серию концертов, посвященных творчеству великого певца Георга Отса в городе Таллине.

Все участники этой блестящей серии концертов учащиеся нашей школы: Алешин Артем, Колягин Николай, Марахин Даниил, Клейменова Альбина, и ученик «ДМШ имени А. Хачатуряна» - Шаталин Николай, лауреаты конкурса проходившего в Москве, достойно представили традиции русской певческой школы в Эстонии.
В серии концертов «Георг» приняли участие не только лауреаты и победители номинации «За лучшее исполнение произведений из репертуара Г.Отса», но и преподаватели ведущих ВУЗов г. Москвы (члены жюри конкурса), мастера ведущих оперных театров Эстонии.
Особо хочется отметить, что в рамках этого проекта огромный неподдельный интерес вызвали проводимые в зале музыкального училища школы имени Г.Отса членами жюри фестиваля-конкурса мастер-классы. Это стало настоящим событием для юных музыкантов Эстонии и их преподавателей в становлении профессионального мастерства.
Несмотря на кажущуюся отчужденность и легкую настороженность в настроении этой маленькой страны в самом начале нашего пребывания, всем участникам этого грандиозного проекта был оказан теплый и радушный прием,как со стороны приглашающей стороны,так и всех слушателей концертной серии.
С уверенностью можно сказать, что выступления на различных концертных площадках в течение пятидневного вокального творческого марафона в городе Таллине и освещение этого проекта на радио и СМИ Эстонии, явилось большим событием в культурной жизни граждан этой страны их «культурным шоком» в освоении иной культуры.
Чувствовалось ностальгическое настроение со стороны Эстонских жителей по прошлому времени, в котором мы жили в одной единой и дружной стране, ведь истинное искусство способно растопить лед, непонимания и оставаться человеком в любые, даже самые тяжелые исторические времена.