IV Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей «Хрустальный камертон» 2014

21 января 2014

С 23-29 марта 2014 года приглашаем принять участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе юных исполнителей
«Хрустальный камертон»

IV Всероссийский фестиваль-конкурс
юных исполнителей
«Хрустальный камертон»
Посвящен Году культуры в России
и великим русским классикам:
210-летию М.И. Глинки,
175-летию М.П. Мусоргского,
170-летию Н.А. Римского-Корсакова
Фестиваль-конкурс организует и проводит ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ имени С.Я. Лемешева» при содействии:
- Департамента культуры города Москвы
- Управления культурной и молодежной политики по Западному административному округу города Москвы
- Управы района «Фили-Давыдково» города Москвы
- Центра содействия развития духовного творчества «Мир через культуру»
- Некоммерческого фонда «Развития и поддержки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского»
Цели и задачи конкурса:
1. Развитие общей и исполнительской культуры юных музыкантов в духе лучших традиций отече-
ственного музыкального образования;
2. Выявление юных талантливых исполнителей, для продолжения и сохранения лучших традиций
российской исполнительской школы;
3. Возможность знакомства учащихся с разнообразными формами исполнения музыкальных про-
изведений;
4. Предоставления юным дарованиям возможность для реализации творческого потенциала;
5. Расширение педагогического репертуара: возможность исполнения музыкальных произведений,
как в оригинальном изложении, так и их обработок и переложений;
6. Знакомство с яркими педагогическими работами по подготовке учащихся;
7. Создание условий для духовного объединения посредством музыкального искусства.
Условия конкурса:
В конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ и ДШИ
По следующим номинациям:
1. «Сольное инструментальное исполнительство»
Фортепиано
Электромузыкальные инструменты
Струнные инструменты
Народные инструменты
Духовые и ударные инструменты
2. «Инструментальный ансамбль»
(допускается концертмейстер)
3. «Семейные ансамбли»
( инструментальные, смешанные; допускается концертмейстер)
4. «Юный музыковед»
5. «Лучшее исполнение произведений М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова
Программные требования:
Два разнохарактерных произведения или одно развернутое. Длительность звучания – не более 8-10 минут. Также объявлен конкурс на лучшее исполнение произведений М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова.
В номинации «Юный музыковед» могут быть представлены музыкально-литературные, поэтические композиции (с возможным включением различных средств аудио и видеоматериалов). Музыковедческий материал должен быть направлен на освещение «Года культуры в России» или му-
зыкальных направлений и жанров творчества композиторов М.И. Глинки, М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова.
В номинации «Семейный ансамбль» принимают участие дети независимо от возраста из одной семьи, родственные связи подтверждаются документами (свидетельства о рождении).
Участие в номинации 5 - оформляется в заявке отдельной строкой.
Прослушивания проводятся по трем возрастным группам:
Младшая группа – 7-9 лет
Средняя группа – 10-12 лет
Старшая группа – 13-16 лет
Условия участия:
Организационный взнос за участие составляет:
500 руб. – для солистов.
800 руб. – для семейных ансамблей (независимо от количества участников).
1000 руб. – для инструментальных ансамблей (независимо от количества участников).
Расходы по проезду до места проведения конкурса и проживанию участников несет направляющая сторона. Оргкомитет конкурса может оказать помощь в предоставлении информации по бюджетному проживанию в Москве на время проведения конкурса. Желающие могут обратиться в оргкомитет конкурса не позднее 23 февраля 2014 года.
Требования к оформлению заявки для участия в фестивале-конкурсе:
1. Заявка на бланке учреждения с подписью и печатью директора
2. Свидетельство о рождении (или паспорт) в электронном виде в формате JPG.
3. Фотография участника, ансамбля (в электронном виде) в формате JPG
4. Квитанция, подтверждающая оплату вступительного взноса (в соответствии с номинацией) в формате JPG
Заявки и документы присылаются в отсканированном виде по электронной почте на адрес:
muzschool97@yandex.ru. Заявку можно скачать на сайте школы: http://www.music-school97.ru
Срок подачи заявок – до 10 марта 2013 года.
Формы и сроки проведения конкурса:
Открытие конкурса - 23 марта 2014 г.
Конкурсные прослушивания: 24-29 марта 2014 года.
Прослушивания состоятся в один тур.
Порядок выступления участников определяется составом жюри.
Заключительный концерт победителей и награждение - 29 марта 2014 года.
В СОСТАВ ЖЮРИ ВХОДЯТ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ДМШ, ДШИ, СРЕДНИХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
Участников и программу заключительного гала-концерта определяет жюри.
Место проведения конкурса:
Концертный зал ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ имени С.Я. Лемешева»
по адресу: г. Москва, ул. Алексея Свиридова, д. 13, корп.1
м. Кунцевская, авт. 236, 688, 255 ост. Платформа «Кунцево».
Победители конкурса награждаются дипломами и призами.
В каждой номинации участники, при наличии отдельной заявки, награждаются специальными дипломами и призами за лучшее исполнение произведений русских композиторов.
Если произведение русских композиторов включено в программу конкурсного выступления, то для участия в конкурсе на «Лучшее исполнение произведений русских классиков» требуется указать в заявке отдельной строкой ещё раз. В номинации «Юный музыковед» в заявке указать на необходимость предоставления аудио и видеоаппаратуры Результаты конкурсных выступлений участников сообщаются после завершения всех прослушиваний. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
Телефоны оргкомитета для связи: (499)233-29-08, (499)233-27-12.

Скачать Положение конкурса и квитанции для оплаты конкурсных взносов