Закрытие VIII Международного вокального конкурса имени С.Я. Лемешева

1 декабря 2019

VIII Международный вокальный конкурс имени С.Я. Лемешева состоялся!

Он подарил море ярких, позитивных эмоций всем его участникам: конкурсантам, организаторам, жюри и, конечно же, зрителям, которые внимательно следили за исполнителями по онлайн-трансляции конкурсных выступлений и в концертном зале ДМШ имени С.Я. Лемешева с 26 ноября по 1 декабря 2019 года. Душевный трепет эмоционального сопереживания – огромная редкость в наши дни – испытали те, кто побывал не только на конкурсных выступлениях молодых вокалистов, но и на мастер-классах, проводимых членами международного жюри, и на заключительном Гала-концерте в воскресный вечер первого декабря, проходившем в Центральном Доме работников искусств на Пушечной. В этом году международное жюри под председательством народной артистки России Галины Ильиничны Борисовой, солистки Государственного академического Большого театра, лауреата премии Фонда Ирины Архиповой, обладателя ордена Почета, приняло решение присудить главный приз конкурса - Гран-при студенту Айбеку Хайрулла из Кызылординского музыкального высшего колледжа имени Казангапа, Республики Казахстан. У баритона из Казахстана при исполнении арии Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта во втором туре конкурса очень чувствовалась проведённая накануне на мастер-классе колоссальная работа над арией, то усердие, тот труд и та отдача, которую вложил конкурсант в момент пения. Это и сыграло значительную роль в оценке международного жюри.

Поскольку невозможно требовать от маленьких детей безупречной вокальной техники, жюри оценивает музыкальность, артистичность, глубину передаваемых эмоций. Но и правильное звучание тоже имеет значение, особенно в старшей возрастной группе. Юные вокалисты уверенно чувствовали себя на сцене, были артистичны, а красивые сценические костюмы стали дополнением к их талантливому исполнению произведений. Юные участники конкурса – Владислав Пампуров (Шымкент, Республика Казахстан), Елизавета Соловьёва (Москва), Мария Постой (Сургут), Анастасия Родовская, Анастасия Кобец, Мирослав Воробьёв (Москва) — были отмечены специальными премиями «За артистизм». Диплом лауреата первой степени получил учащийся ДМШ имени В. Ф. Одоевского - Платон Люляев и самые громкие овации зрителей Гала-концерта. Также нельзя было не запомнить обаятельную студентку Салтанат Мураткызы из Кызылординского музыкального высшего колледжа имени Казангапа, Республики Казахстан в романсе «Не пой, красавица при мне» С.В. Рахманинова - она блеснула изящным исполнением, а партию фортепиано блестяще играл маэстро Симоне Мария Марциали, член жюри конкурса, дирижёр, пианист, коуч по вокалу, лауреат национальных и международных конкурсов, основатель одного из ведущих в мире артистического агентства «Lyric Agency Musikos». Заявила о себе как о темпераментной актрисе с несомненным сценическим обаянием, получившая знание лауреата первой степени, москвичка Алина Виленкина, студентка факультета «Музыкального театра» Российской академии театрального искусства ГИТИС. Мягкий тембр нежно льющегося голоса сочетался с изяществом фразировок у Полины Перовской, cтудентки ГМУ имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных. Кульминацией конкурса стал грандиозный Гала-концерт, торжественное объявление результатов и награждение участников конкурса. Концерт был ярким и театральным, в котором певцы демонстрировали не только свои голоса, но и актерские дарования.