Праздник, который всегда с тобой!

1 декабря 2017

1 декабря 2017 года детская музыкальная школа имени С.Я. Лемешева отметила своё семидесятилетие. В столице далеко не каждая детская музыкальная школа имеет такую многолетнюю историю, которая тесно переплелась с историей Всероссийского института лёгких сплавов - стратегического предприятия в области создания новых технологий и производства металлургической продукции.

Создание нашей школы относится к концу сороковых годов XX века. В тяжёлое послевоенное время для детей, имеющих огромное желание к обучению музыке, по инициативе дирекции, общественных и партийных организаций тогда ещё Сетуньского металлозавода Кунцевского района Московской области были организованы Курсы общего музыкального образования, занятия в которых начались 1 декабря 1947 года. От лица жителей Кунцевского района руководством завода было направлено письмо лично Елене Фабиановне Гнесиной - родоначальнику отечественного музыкального образования в стране, о взятии шефства над этой школой. Так родилась Сетуньская музыкальная школа - единственная в районе, которая размещалась на первом этаже жилого дома по улице Толбухина, дом 9 и располагала всего пятью классами. Первыми учениками школы были всего 43 человека, многие из которых были детьми работников завода. Первый отчётный концерт школа провела в заводском Дворце культуры «Сетунь», на концерте присутствовала сама Елена Фабиановна, которая до последних своих дней живо интересовалась жизнью школы. На протяжении долгих лет школа имела различные названия. Была и «Вечерней школой общего музыкального образования» города Кунцево Московской области, затем была переименована в «Вечернюю школу общего образования №3 Киевского района города Москвы. И только в 1988 году школа была преобразована в «Детскую музыкальную школу №97».

30 ноября 2012 года по инициативе директора школы Ларисы Борисовны Бесединой и поддержке всего коллектива школе было присвоено имя великого русского певца XX века Сергея Яковлевича Лемешева.

За долгое время существования школы сменился не один раз педагогический состав. Огромно число её выпускников. Некоторые из них сами стали её преподавателями. Среди них: Владимир Тимофеевич Рубанов, получивший первое свидетельство об окончании школы в 1951 году, а после окончания музыкального училища имени Октябрьской революции, вернулся в родную школу в качестве преподавателя по классу баяна., Тамара Фёдоровна Лаврова окончила школу и музыкальное училище имени Октябрьской революции и проработала в нашей школе более сорока лет преподавателем по классу баяна и аккордеона. Одними из первых выпускников школы были Елена Васильевна Кожуховская и Лев Григорьевич Поляков, которые после окончания Музыкально - педагогического института имени Гнесиных вернулись в родные стены преподавателями по классу фортепиано на долгие годы.

Сейчас школа находится на улице Алексея Свиридова, а директором является Лариса Борисовна Беседина. Она организовала празднование юбилея в прекрасном Концертном зале имени С.В. Рахманинова в Олимпийской деревне. Это один из залов Московской государственной академической филармонии. Концертный зал родной школы не мог вместить большое количество гостей, преподавателей и детей вместе с родителями. На празднование юбилея были приглашены и бывшие преподаватели школы, которым были вручены памятные подарки.

На праздновании юбилея прозвучали многочисленные поздравления от самых маленьких учащихся подготовительного отделения, администрации школы, начальника управления развития социальной сферы префектуры Западного Административного округа города Москвы Владимира Александровича Сальникова и заместителя главы управы по работе с населением района Фили - Давыдково города Москвы Александра Сергеевича Анищенко, бывших преподавателей и выпускников школы. Многие из них с душевной теплотой и сердечностью вспоминали годы, проведённые в школе. Апофеозом праздника стал большой концерт преподавателей и учащихся школы, которые продемонстрировали свои успехи. За последние десять лет значительно расширилось количество специальностей, преподаваемых в школе, что позволило реализовать давнюю мечту директора Л.Б. Бесединой о создании детского оркестра. В 2013 году эта мечта стала реальностью. В школе родился детский эстрадно - симфонический оркестр, который объединил большую часть учащихся в единый творческий коллектив. Почётное право открыть и завершить юбилейный вечер было предоставлено именно этому коллективу. Славные страницы истории нашей школы были связаны с блистательными выступлениями хора старших классов. Своими успешными и великолепными номерами на юбилейном концерте младший хор «Ландыш», старший хор «Бревис» и вокально-хоровой ансамбль «Сantabile», лауреаты многочисленных хоровых конкурсов и фестивалей, ещё раз доказали это. Долго не смолкавшие аплодисменты, переходившие в овацию, раздавались после каждого концертного номера выступлений и поздравлений в адрес школы от бывших её учеников, а ныне студентов средних и высших музыкальных учебных заведений. Все они являются гордостью, надеждой и опорой школы. И, конечно же, особая честь выпала учащимся, лауреатам и дипломантам многочисленных конкурсов, которые на сегодняшний день представляют свою родную школу, выступить в её День Рождения!

В перерывах между концертными номерами на большом экране были показаны слайды с фотографиями директоров, преподавателей, работавших в школе. А также представлены достижения сегодняшних учащихся и её выпускников, рассказано о творческих проектах школы: Международном вокальном конкурсе имени С.Я. Лемешева, Открытом Московском фестивале старинной музыки исполнителей на оркестровых инструментах, Всероссийском фестивале-конкурсе юных исполнителей «Хрустальный камертон», Научно-методической конференции. Всё это вызвало неподдельный интерес у всех находившихся в зале.

Думается, что для каждого из присутствовавших в концертном зале, это был праздник, который не забудется никогда. Это был «Праздник, который всегда с тобой».