Мастер-классы VI Международного вокального конкурса имени С.Я. Лемешева

9 ноября 2017

Уже стало доброй традицией на следующий день после завершения конкурса посещать мастер-классы, которые проводят члены жюри.

Профессор академии РАМ имени Гнесиных (кафедры вокального искусства) и Московского гуманитарного университета – Мария Наумовна Бер, преподаватель РАМ имени Гнесиных музыкального училища имени Гнесиных - Ольга Ивановна Дементьева, Заслуженный артист РФ - Игорь Николаевич Денисов – доцент ГКА имени Маймонида - поделились с участниками конкурса опытом работы в традициях русской вокальной школы.

Доцент кафедры сольного пения Академии музыки в Восточном Сараево Республики Босния и Герцеговина – Клаудия Кркотич проводила мастер-класс и раскрывала секреты вокального искусства.

Особый интерес вызвал у конкурсантов директор итальянского агентства «Melodramma», преподаватель Международной школы вокального мастерства Джандоменико Бизи (Giandomenico Bisi), также входивший в состав жюри.

Впервые на мастер-классах у слушателей была возможность получить подробную информацию о развитии оперной карьеры после окончания музыкального учебного заведения. Узнать о существующих молодёжных оперных программах при ведущих оперных театрах мира. Участники этой программы получают поддержку известных преподавателей, участвуют в мастер-классах и концертах, получают возможность выступать на большой театральной сцене, участвовать в международных проектах. Изучают курс профессиональной подготовки к выступлениям в театре и международной исполнительской карьере. Таким образом формируется новое поколение оперных звёзд, за которыми стоит будущее музыкального искусства.

Формой проведения данного мастер-класса стало непосредственное живое общение с маэстро, ответы на интересующие вопросы студентов и преподавателей, прослушивание и помощь при разучивании арий итальянских композиторов. Всё это вызвало живой отклик у молодых людей. Безграничное внимание, терпение, доброжелательность, отзывчивость Джандоменико Бизи, который на протяжении более трёх часов помогал вокалистам правильно петь на итальянском языке, рассказывал о характерах оперных персонажей, делился ценными знаниями, советами, мастерством и опытом.
  Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image