Музыкальное путешествие по городам Старинной Европы

10 марта 2017

Незабываемым музыкальным путешествием стал концерт отдела «Общего фортепиано», проведённый 10 марта.

Слушатели, благодаря рассказу ведущей концерта и заведующей отдела Егоровой Л.М., а также рассказам самих участников и слайдам на экране, смогли совершить музыкальное путешествие по городам Италии (Рим, Милан, Венеция, Лукка, Таранто, Сан Ремо), Германии(Дюссельдорф). В концерте прозвучали произведения композиторов, для которых эти города были родными или значимыми в творчестве. Для Антонио Вивальди таким городом была родная Венеция, а для Луиджи Боккерини город Лукка. Самые известное произведения Вивальди, концерт «Времена года» и менуэт Боккерини, прозвучали на сцене в переложении для фортепиано. Среди множества итальянских танцев самый известный – это тарантелла. Родиной этого танца считается город Таранто, расположенный на юге Италии. И, конечно же, зрители смогли услышать легенды о происхождении этого танца и сам танец, сыгранный Чекшиной Анастасией. Популярные песни, написанные итальянскими композиторами - Франческо Сартори «Время прощания», Доменико Модуньо «Полёт» прозвучали на концерте в исполнении Лукачёвой Софии. Концертный этюд «Кавалькада» немецкого композитора Фридриха Бургмюллера, прожившего всё детство и юность в Дюссельдорфе, был исполнен Савелием Ершовым.
  Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image   Image