Концерт, посвящённый 225-летию со дня рождения Джоаккино Россини.

17 февраля 2017

17 февраля был проведён концерт, посвящённый 225- летию со дня рождения Джоаккино Россини. Слушатели концерта, благодаря слайдам показанным на экране, смогли совершить музыкальное путешествие на родину прославленного композитора, в итальянский город Пезаро.

В этом прекрасном городе Пезаро родился великий композитор Россини, прославивший это местечко на весь свет.Старинные улочки этого города ещё помнят звук шагов великого Джоаккино Россини и его ангельский детский голос, который так выделялся в церковном хоре. Пезаро буквально переполнен памятью о великом соотечественнике. Здесь сохранился дом, в котором он жил, и каждый желающий может войти в него, поскольку сейчас это не просто дом, а мемориальный Дом-музей Россини. Его именем названы улица, оперный театр, консерватория и многочисленные ресторанчики.. Россини ведь был не только гениальным композитором, но и великолепным кулинаром. Под обаянием россиниевской музыки находились Делакруа, Бальзак, Мюссе, Гегель, Бетховен, Шуберт, Глинка. И даже Вебер и Берлиоз, занимавшие по отношению к Россини критическую позицию, не сомневались в его гениальности. «После смерти Наполеона нашелся еще один человек, о котором все время толкуют повсюду: в Москве и Неаполе, в Лондоне и Вене, в Париже и Калькутте», — так писал о Россини Стендаль. Джоаккино Россини - великий итальянский композитор, создатель многочисленных опер и удивительно ярких и красивых мелодий, блестящий собеседник и острослов, жизнелюб и донжуан, гурман и кулинар.Россини - один из крупнейших и популярнейших итальянских композиторов XIX в., чьи произведения и в наше время звучат в лучших оперных театрах мира.Герои опер Россини всегда активно действуют. Например, бедная, скромная Золушка, благородный, полный отваги, окутанный романтическим ореолом Вильгельм Телль. Или персонажи оперы "Севильский Цирюльник" - очаровательная, в то же время не лишенная женской хитрости Розина, стремящаяся к счастью вопреки желанию ее опекуна, алчного Бартоло; коварный учитель музыки дон Базилио; хитрый и остроумный цирюльник Фигаро; молодой граф Альмавива, претендующий на руку Розины. Музыка Россини, отмеченная необычайным талантом, ярко индивидуальна, жизнерадостна, наполнена красивыми, никогда не повторяющимися мелодиями, в этом непосредственно смогли убедиться зрители концерта, а также узнать о том, что жанр парафраза – концертной фантазии на популярные музыкальные темы (чаще всего из любимых слушателями опер) – был одним из самых распространенных в XIX веке. И, конечно, такой великий артист и просветитель, как Ференц Лист, не мог обойти его вниманием: парафразы и транскрипции (фортепианные переложения «нефортепианной» музыки) занимают значительную часть его наследия. Среди почти двухсот фортепианных транскрипций Листа – переложение всего цикла бетховенских симфоний, многих песен Шуберта, органных прелюдий и фуг Баха, симфонических произведений Берлиоза и Мендельсона, фантазии на темы опер Моцарта, Вебера, Беллини, Доницетти и Россини. Прозвучавшая в концерте песня "Альпийская пастушка", в транскрипции Ф.Листа и " Багатель" Дж. Россини в исполнении О.А. Ворониной очень понравились слушателям.
 Image   Image   Image   Image